Aspirinetas Prospecto

Prospecto

Aspirina 100 mg

Comprimidos
Venta libre

Comprimidos
Venta libre

¿Qué contiene ASPIRINETAS?
Industria Argentina
Cada comprimido contiene:
Como ingredientes activos: Ácido acetilsalicílico 100 mg.
Como ingredientes no activos: almidón de maíz 8,2 mg, celulosa polvo 10,0 mg, aroma de vainilla tutti – frutti 0,8 mg, punzó 4R laca alumínica 0,2 mg y sacarina sódica 0,8 mg

ACCIÓN TERAPÉUTICA
Antiagregante plaquetario (interfiere en los mecanismos de coagulación).

¿Para qué se usa ASPIRINETAS?
Se usa en adultos con factores de riesgo cardiovasculares valorados por el médico, para la prevención secundaria o primaria de eventos trombóticos.

¿Qué personas no pueden recibir ASPIRINETAS?
No use ASPIRINETAS si usted:

  • Es alérgico a la aspirina, a sus derivados, o a cualquiera de los componentes de la fórmula.
  • Tiene úlceras gastrointestinales, sangrados, problemas del riñón, del corazón o del hígado.
  • Presión alta.
  • Si está en tratamiento por otra enfermedad.
  • Si ha tenido episodios previos de asma provocados por aspirina u otros fármacos de acción similar, como por ejemplo otros analgésicos.
  • Está tomando anticoagulantes, medicamentos para reducir azúcares en sangre, diuréticos, antianginosos o corticoides ya que existen interacciones entre la aspirina y esos medicamentos.
  • Está tomando metotrexato a dosis mayores a 15 mg/semana o superiores.
  • Está cursando el último trimestre de embarazo.

¿Qué cuidados debo tener antes de tomar ASPIRINETAS?
Tenga especial precaución y consulte con su médico antes de tomar este medicamento si usted:

  • Tiene problemas circulatorios, renales, hepáticos o respiratorios.
  • En caso que aparezcan molestias gastrointestinales, erupciones cutáneas, dificultades respiratorias, vértigo; consulte con el médico.
  • Tiene asma, diabetes, presión alta arterial no controlada, gota, hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea.
  • Es menor de 15 años o mayor de 65.
  • Está consumiendo o planea consumir algún antiinflamatorio no esteroide, como ibuprofeno o naproxeno.
  • Si va a someterse a operaciones quirúrgicas de cualquier tipo (incluyendo extracciones dentales) en los próximos 7 días.
  • Si usted consume 3 o más vasos de bebidas alcohólicas por día.

Menores y adolescentes con síntomas de infecciones virales como GRIPE o VARICELA no deben usar este medicamento ya que podría incrementar el riesgo de desarrollar SÍNDROME DE REYÉ. Si usted recibe algún medicamento, está embarazada o dando el pecho a su bebé, consulte a su médico antes de tomar este medicamento.Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar con su médico, ya que son más propensas a padecer efectos adversos.

¿Cómo se usa ASPIRINETAS?
Vía oral exclusiva.
Dosis en adultos: 1 comprimido/día.
El comprimido puede masticarse, disolverse o ser tragado entero para injerirlo. Beba suficiente agua luego de injerirlo, de preferencia tómelo luego de consumir algún alimento.

¿Qué cuidados debo tener mientras estoy tomando ASPIRINETAS?
Suspenda su uso y consulte a su médico inmediatamente si:
Aparecen efectos no deseados como problemas renales, gástricos e intestinales (dolor, inflamación, úlcera, sangrados), reacciones alérgicas (brote, urticaria, picazón), náuseas, vómitos, dificultades cardíacas y respiratorias, mareos y zumbidos en los oídos, alteraciones sanguíneas (anemia, aumento de enzimas hepáticas).

¿Qué debo hacer ante una sobredosis, o si tomé más cantidad de la necesaria?
Llame al Centro de Intoxicaciones o vaya al lugar más cercano de asistencia médica:

  • Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez: (011) 4962-6666/2247.
  • Hospital A. Posadas: (011) 4654-6648/4658-7777.
  • Centro de Asistencia Toxicológica La Plata: (0221) 451-5555.

¿Tiene usted alguna pregunta?
Llame sin cargo al 0800 888 8020 de lunes a viernes de 9 a 16 hs, o al servicio ANMAT responde 0800 333 1234.
MANTENER FUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS.
ANTE CUALQUIER DUDA CONSULTE A SU MÉDICO Y/O A SU FARMACÉUTICO.
Si este producto le produjo algún EFECTO ADVERSO / INDESEADO o NO CAUSÓ EFECTO, comuníquese con la ANMAT mediante el FORMULARIO DE NOTIFICACIÓN ON-LINE disponible en http://www.anmat.gov.ar/farmacovigilancia/Notificar.asp
Conservar a temperatura ambiente inferior a 25 °C.
No utilice este medicamento luego de la fecha de vencimiento.
PRESENTACIÓN
Envases con 28 y 98 comprimidos.
® Marca registrada de Bayer AG, Alemania.
Fabricado según fórmula original y bajo licencia de Bayer AG, Alemania, en calle 8 entre 3 y 5, Parque Industrial Pilar por BAYER S.A., Ricardo Gutiérrez 3652, (B1605EHD) Munro, Buenos Aires.
Director Técnico: José Luis Role, Farmacéutico.
Especialidad medicinal autorizada por el Ministerio de Salud, certificado N° 21.244